教員・研究室
ページ内コンテンツ
機械物理系学科/機械宇宙工学コース
教育研究分野 | 教授 | 准教授 | 講師 | 助教 | 研究室紹介 | |
---|---|---|---|---|---|---|
材料 | 固体力学 | 松野 崇 | 固体力学研究室 | |||
材料工学 | 陳 中春 | 音田 哲彦 | 衣 立夫 | 材料工学研究室 | ||
デザイン | 信頼性・ 設計工学 |
小野 勇一 | 西 遼佑 | 影山 智明 | 信頼性・設計工学研究室 | |
生産加工学 | 佐藤 昌彦 | 生産加工学研究室 | ||||
ロボメカ | 機械力学・ メカトロニクス |
田村 篤敬 | 本宮 潤一 | 機械力学・メカトロニクス研究室 | ||
制御・ ロボティクス |
辻田 勝吉 | 中谷 真太朗 | 制御・ロボティクス研究室 | |||
熱流体 | 宇宙推進工学 | 葛山 浩 | 宇宙推進工学研究室 | |||
流体工学 | 酒井 武治 | 松野 隆 | 坂本 憲一 | 流体工学研究室 | ||
小田 哲也 | ||||||
数理力学 | 複雑系数理工学 | 古川 勝 | 加藤 由紀 | 複雑系数理工学研究室 | ||
大信田 丈志 | ||||||
計算理工学 | 小谷 岳生 | 榊原 寛史 | 計算理工学研究室 | |||
数理物質科学 | 灘 浩樹 | 数理物質科学研究室 | ||||
数理応用 | ナノシステム解析学 | 松岡 広成 | 土井 俊行 | 石川 功 | ナノシステム解析学研究室 | |
生体システム解析学 | 後藤 知伸 | 中井 唱 | 生体システム解析学研究室 | |||
再生可能エネルギー工学 | 原 豊 | 再生可能エネルギー工学研究室 |
電気情報系学科/情報エレクトロニクスコース
教育研究分野 | 教授 | 准教授 | 講師 | 助教 | 研究室紹介 |
---|---|---|---|---|---|
電子情報制御 | 近藤 克哉 | 小山田 雄仁 | システムデザイン研究室 | ||
笹岡 直人 | 情報通信工学研究室 | ||||
中川 匡夫 | 藤村 喜久郎 | ヒューマン情報工学研究室 | |||
白岩 史 | |||||
電気電子システム | 齋藤 健太郎 | 三柴 数 | スマートIoT研究室 | ||
中西 功 | 大木 誠 | スマート信号処理応用研究室 | |||
電子物性デバイス | 大観 光徳 | 西村 亮 | 電子物理工学研究室 | ||
市野 邦男 | 阿部 友紀 | 赤岩 和明 | 光半導体工学研究室 | ||
李 相錫 | 松永 忠雄 | マイクロデバイス工学研究室 | |||
知能制御工学 | 櫛田 大輔 | 竹森 史暁 | 笹間 俊彦 | 知能システム制御研究室 | |
吉川 宣一 | 藪田 義人 | 情報フォトニクス研究室 | |||
計算機工学 | 川村 尚生 | 高橋 健一 | 社会情報システム研究室 | ||
東野 正幸 | |||||
村田 真樹 | 村上 仁一 | 自然言語処理研究室 | |||
知識工学 | 吉村 和之 | 清水 忠昭 | 数理情報科学研究室 | ||
木村 周平 | 徳久 雅人 | 応用計算知能研究室 | |||
岩井 儀雄 | メディア理解研究室 | ||||
西山 正志 | 井上 路子 | パターン認識工学研究室 |
化学バイオ系学科/化学バイオコース
教育研究分野 | 教授 | 准教授 | 講師 | 助教 | 研究室紹介 |
---|---|---|---|---|---|
有機合成化学 | 野上 敏材 | 佐々木 紀彦 | 有機合成化学研究室 | ||
有機反応化学 | 伊福 伸介 | 赤松 允顕 | 有機材料化学研究室 | ||
グリーン触媒化学 | 片田 直伸 | 辻 悦司 | グリーン触媒化学研究室 | ||
無機材料化学 | 増井 敏行 | 山口 和輝 | 無機材料化学研究室 | ||
応用電気化学 | 坂口 裕樹 | 薄井 洋行 | 応用電気化学研究室 | ||
道見 康弘 | |||||
分子集積化学 | 松浦 和則 | 稲葉 央 | 分子集積化学研究室 | ||
無機元素化学 | 南条 真佐人 | 無機元素化学研究室 | |||
生物機能開発工学 | 大城 隆 | 鈴木 宏和 | 生物機能開発工学研究室 | ||
八木 寿梓 | |||||
蛋白質工学 | 溝端 知宏 | 本郷 邦広 | 蛋白質工学研究室 | ||
生物有機化学 | 花島 慎弥 | 佐々木 克聡 | 生物有機化学研究室 | ||
生体触媒工学 | 岡本 賢治 | 原田 尚志 | 生体触媒工学研究室 | ||
構造生物学 | 永野 真吾 | 日野 智也 | 佐藤 裕介 | 構造生物学研究室 |
社会システム土木系学科/社会システム土木コース
教育研究分野 | 教授 | 准教授 | 講師 | 助教 | 研究室紹介 |
---|---|---|---|---|---|
オペレーションズリサーチ, 信頼性工学 |
伊藤弘道 | 小柳 淳二 | 経営システム研究室 | ||
地域・交通計画学, 土木計画学 |
桑野 将司 | 南野 友香 | 情報システム研究室 | ||
谷本 圭志 | 長曽我部 まどか | 公共システム研究室 | |||
福山 敬 | 細江 美欧 | 都市計画研究室 | |||
吉野 和泰 | |||||
地域防災工学 | 太田 隆夫 | 江本 久雄 | 福井 信気 | 防災計画研究室 | |
環境計画, 環境工学 |
宮本 善和 | 高部 祐剛 | 河野 誉仁 | 環境計画研究室 | |
構造工学 | 谷口 朋代 | 野口 竜也 | 構造工学研究室 | ||
水工学 | 檜谷 治 | 和田 孝志 | 水工学研究室 | ||
三輪 浩 | |||||
建設材料学 | 黒田 保 | 金氏 裕也 | 建設材料学研究室 | ||
海岸工学 | 黒岩 正光 | 梶川 勇樹 | 海岸工学研究室 | ||
地盤工学 | 小野 祐輔 | 河野 勝宣 | 地盤工学研究室 | ||
施工学 | 西村 強 | 中村 公一 | 施工学研究室 | ||
地圏環境工学 | 香川 敬生 | 塩崎 一郎 | 地圏環境工学研究室 | ||
建築環境工学 | 浅井 秀子 | 向坊 恭介 | 建築環境工学研究室 |